ゴルフ侍、見参!


©BSテレ東/サジットメディア

テレビゴルフ番組史上初、プロとアマがハンデなしでガチンコ対決!!
クラブチャンピオンレベルの強者が、普段慣れ親しんだ「風」「グリーンの芝」「地面の固さ」「グリーンを外しても安全な場所」など全てを把握したホームコースを舞台に同じく歴戦の強者であるシニアプロと一発勝負に挑む。

放送日時 放送内容
2024/3/3(日) 11:00~12:00 #437 桑原将一プロ×飯澤亜樹アマ
(静岡県・三島カントリークラブ/後半IN)
2024/3/3(日) 23:00~24:00 #447 高橋勝成プロ×森信幸アマ
(埼玉県・高根カントリー倶楽部/後半 南)
2024/3/4(月) 9:00~10:00 #294 タケ小山プロ×松本敏明アマ
(茨城県常陸太田市・金砂郷カントリークラブ/IN)
2024/3/4(月) 23:00~24:00 #448 冨永浩プロ×岡部哲也アマ
(群馬県・プレジデントカントリー倶楽部軽井沢/前半OUT)
2024/3/5(火) 9:00~10:00 #295 桑原将一プロ×赤坂昇アマ
(山梨県都留市・都ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/3/5(火) 23:00~24:00 #449 鈴木享プロ×渡辺一弘アマ
(新潟県・紫雲ゴルフ倶楽部/後半OUT)
2024/3/6(水) 9:00~10:00 #296 溝口英二プロ×坂上晴由アマ
(千葉県市原市・米原ゴルフ倶楽部/IN)
2024/3/6(水) 23:00~24:00 #450 鷹巣南雄プロ×本藤功アマ
(埼玉県・高麗川カントリークラブ/前半IN)
2024/3/7(木) 9:00~10:00 #297 佐藤剛平プロ×高橋謙司アマ
(静岡県伊東市・サザンクロスカントリークラブ/IN)
2024/3/7(木) 23:00~24:00 [初]#471 溝口英二プロVS小林健二アマ
(静岡県・浜名湖カントリークラブ/前半中コース)
2024/3/8(金) 9:00~10:00 #298 塚田好宣プロ×戸高明人アマ
(東京都青梅市・青梅ゴルフ倶楽部/西)
2024/3/8(金) 23:00~24:00 [初]#472 久保勝美プロ×金一煥アマ
(栃木県・宇都宮ガーデンゴルフクラブ/前半OUT)
2024/3/9(土) 11:00~12:00 #438 小山内護プロ×海老原延廣アマ
(茨城県・江戸崎カントリー倶楽部/後半OUT)
2024/3/9(土) 23:00~24:00 [初]#473 日下部光隆プロ×水迫栄治アマ
(鹿児島県・いぶすきゴルフクラブ/後半IN)
2024/3/10(日) 11:00~12:00 #439 高橋勝成プロ×山崎広宣アマ
(埼玉県・高根カントリー倶楽部/前半西コース)
2024/3/10(日) 23:00~24:00 [初]#474 植田浩史プロ×島田賢一アマ
(栃木県・メイフラワーゴルフクラブ/後半IN)
2024/3/11(月) 9:00~10:00 #299 原田三夫プロ×松尾勝茂アマ
(長崎県諫早市・長崎国際ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/3/11(月) 23:00~24:00 [初]#475 原田三夫プロ×福村浩隆アマ
(鹿児島県・鹿児島国際ゴルフ倶楽部/前半OUT)
2024/3/12(火) 9:00~10:00 #300 白潟英純プロ×賀来祐司アマ
(長崎県長崎市・オーシャンパレスゴルフクラブ/OUT)
2024/3/12(火) 23:00~24:00 [初]#476 溝口英二プロ×白井基喜アマ
(静岡県・浜名湖カントリークラブ/後半浜名湖コース)
2024/3/13(水) 9:00~10:00 #301 池内信治プロ×滝沢慎アマ
(茨城県坂東市・猿島カントリー倶楽部/OUT)
2024/3/13(水) 23:00~24:00 [初]#477 堀尾研仁プロ×菊地政行アマ
(栃木県・ホウライカントリー倶楽部/前半OUT)
2024/3/14(木) 9:00~10:00 #302 塚田好宣プロ×呉屋朝幸アマ
(東京都青梅市・青梅ゴルフ倶楽部/中)
2024/3/14(木) 23:00~24:00 [初]#478 ディネッシュ・チャンドプロ×関澤誠アマ
(埼玉県・嵐山カントリークラブ/前半OUT)
2024/3/15(金) 9:00~10:00 #303 原田三夫プロ×伊崎明アマ
(長崎県諫早市・長崎国際ゴルフ倶楽部/IN)
2024/3/15(金) 23:00~24:00 [初]#479 青山薫プロ×滝原修アマ
(宮城県・仙台空港カントリークラブ/前半OUT)
2024/3/16(土) 23:00~24:00 [初]#480 久保勝美プロ×小島推生アマ
(栃木県・宇都宮ガーデンゴルフクラブ/後半IN)
2024/3/17(日) 23:00~24:00 #451 高見和宏プロ×稲沢宏之アマ
(栃木県・大日向カントリー倶楽部/前半OUT)
2024/3/18(月) 9:00~10:00 #304 白潟英純プロ×山口智アマ
(長崎県長崎市・オーシャンパレスゴルフクラブ/IN)
2024/3/18(月) 23:00~24:00 #452 平石武則プロ×北林健児アマ
(滋賀県・日野ゴルフ倶楽部/後半IN)
2024/3/19(火) 9:00~10:00 #305 高橋完プロ×福間雅人アマ
(栃木県栃木市・栃木ノースヒルズゴルフコース/OUT)
2024/3/19(火) 23:00~24:00 #453 青木基正プロ×寺澤正博アマ
(茨城県・宍戸ヒルズカントリークラブ/前半IN)
2024/3/20(水) 9:00~10:00 #306 佐藤正一プロ×伊東健二アマ
(千葉県君津市・ジャパンPGAゴルフクラブ/前半・OUT)
2024/3/20(水) 23:00~24:00 #454 G・マイヤープロ×吉田芳夫アマ
(岐阜県・関ヶ原カントリークラブ/後半IN)
2024/3/21(木) 9:00~10:00 #307 新井規矩雄プロ×岩田邦俊アマ
(千葉県成田市・大栄カントリー倶楽部/前半・OUT)
2024/3/21(木) 23:00~24:00 #455 タケ小山プロ×岡野智弘アマ
(茨城県・セゴビアゴルフクラブインチヨダ/後半IN)
2024/3/22(金) 9:00~10:00 #308 植田浩史プロ×橋本要アマ
(茨城県龍ケ崎市・ザ・ゴルフクラブ竜ヶ崎/前半・OUT)
2024/3/22(金) 23:00~24:00 #456 横山明仁プロ×安川文男アマ
(茨城県・金乃台カントリークラブ/前半IN)
2024/3/23(土) 11:00~12:00 #440 平石武則プロ×杉本慎治アマ
(滋賀県・日野ゴルフ倶楽部/前半)
2024/3/25(月) 9:00~10:00 #309 池内信治プロ×鈴木清治アマ
(茨城県坂東市・猿島カントリー倶楽部/後半・IN)
2024/3/25(月) 23:00~24:00 #457 白潟英純プロ×渡邊祐一アマ
(福岡県・芥屋ゴルフ倶楽部/前半IN)
2024/3/26(火) 9:00~10:00 #310 佐藤正一プロ×樋口清美アマ
(千葉県君津市・ジャパンPGAゴルフクラブ/後半・IN)
2024/3/26(火) 23:00~24:00 #458 河井博大プロ×陶山隆義アマ
(福岡県・筑紫野カントリークラブ/前半OUT)
2024/3/27(水) 9:00~10:00 #311 海老原清治プロ×樋口幸雄アマ
(茨城県稲敷市・霞南ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/3/27(水) 23:00~24:00 #459 高見和宏プロ×小峰裕アマ
(栃木県・大日向カントリー倶楽部/後半 東)
2024/3/28(木) 9:00~10:00 #312 崎山武志プロ×高野吉弘アマ
(千葉県印旛郡・成田ヒルズカントリークラブ/OUT)
2024/3/28(木) 23:00~24:00 #460 青木基正プロ×大辻孝司アマ
(茨城県・宍戸ヒルズカントリークラブ/後半OUT)
2024/3/29(金) 9:00~10:00 #431 芹澤大介プロ×田口敦アマ
(栃木県・オリムピックスタッフ足利/後半OUT)
2024/3/29(金) 23:00~24:00 #461 冨永浩プロ×原田安浩アマ
(群馬県・プレジデントカントリー倶楽部軽井沢/後半IN)
2024/3/30(土) 23:00~24:00 #462 崎山武志プロ×舟岡誠アマ
(栃木県・アローエースゴルフクラブ/前半OUT)
2024/3/31(日) 23:00~24:00 #463 河井博大プロ×堀忠嘉アマ
(福岡県・筑紫野カントリークラブ/後半IN)
[生]生中継 [録]録画中継 [初]初回放送

放送終了分

放送日時 放送内容
2024/2/1(木) 17:00~18:00 #243 長谷川勝治プロ×塩出輝雄アマ
(茨城県牛久市・金乃台カントリークラブ/OUT)
2024/2/2(金) 9:00~10:00 #252 高橋勝成プロ×宝地戸展幸アマ
(埼玉県東松山市・高坂カントリークラブ/OUT)
2024/2/2(金) 17:00~18:00 #244 池内信治プロ×井川智一郎アマ
(群馬県沼田市・初穂カントリークラブ/OUT)
2024/2/2(金) 23:00~24:00 #425 白浜育男プロ × 青山実アマ
(茨城県・マナゴルフクラブ/後半IN)
2024/2/3(土) 17:00~18:00 #245 白潟英純プロ×長野雄二アマ
(北海道伊達市・伊達カントリー倶楽部/OUT)
2024/2/3(土) 23:00~24:00 #426 小達敏昭プロ × 原田達哉アマ
(茨城県・城里ゴルフ倶楽部/前半OUT)
2024/2/4(日) 17:00~18:00 #246 芹澤大介プロ×福士代樹アマ
(千葉県君津市・上総モナークカントリークラブ/OUT)
2024/2/4(日) 23:00~24:00 #427 手嶋多一プロ × 谷口弘孝アマ
(埼玉県・オリムピックカントリークラブ レイクつぶらだコース/前半OUT)
2024/2/5(月) 9:00~10:00 #253 青木基正プロ×岩崎竜也アマ
(岩手県滝沢市・メイプルカントリークラブ/OUT)
2024/2/5(月) 23:00~24:00 #428 小山内護プロ × 森下公則アマ
(茨城県・江戸崎カントリー倶楽部/前半IN)
2024/2/6(火) 9:00~10:00 #254 芹澤大介プロ×窪田直利アマ
(千葉県君津市・上総モナークカントリークラブ/OUT)
2024/2/6(火) 17:00~18:00 #247 グレゴリー・マイヤープロ×桐越浩志アマ
(北海道夕張郡・マオイゴルフリゾート/OUT)
2024/2/6(火) 23:00~24:00 #429 佐久間馨プロ × 真鍋高光アマ
(福岡県・大博多カントリー倶楽部/後半松)
2024/2/7(水) 9:00~10:00 #255 小達敏昭プロ×望月幹仁アマ
(千葉県市原市・加茂ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/7(水) 17:00~18:00 #248 高橋勝成プロ×宮本清アマ
埼玉県東松山市・高坂カントリークラブ/OUT)
2024/2/7(水) 23:00~24:00 #430 野上貴夫プロ × 林田信男アマ
(福岡県・SUNGOLF&RESORTS WAKAMIYA COURSE/後半OUT)
2024/2/8(木) 9:00~10:00 #256 平石武則プロ×川崎純アマ
(栃木県芳賀郡・太平洋クラブ益子PGAコース/OUT)
2024/2/8(木) 17:00~18:00 #249 佐藤剛平プロ×雛鶴秋四郎アマ
(岩手県八幡平市・安比高原ゴルフクラブ/OUT)
2024/2/8(木) 23:00~24:00 #273 冨永浩プロ×石井肇アマ
(千葉県袖ヶ浦市・木更津ゴルフクラブ/IN)
2024/2/9(金) 9:00~10:00 #257 萩原浩一プロ×斉藤義春アマ
(群馬県吾妻郡・高山ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/9(金) 23:00~24:00 #274 中根初男プロ×福島順信アマ
(茨城県稲敷市・江戸崎カントリー倶楽部/OUT)
2024/2/10(土) 17:00~18:00 #250 海老原清治プロ×柿沼博司アマ
(茨城県稲敷市・アスレチックガーデンゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/10(土) 23:00~24:00 #275 立山光広プロ×相田芳男アマ
(埼玉県大里郡・平成倶楽部/OUT)
2024/2/11(日) 17:00~18:00 #251 小達敏昭プロ×那須久治アマ
(千葉県市原市・加茂ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/11(日) 23:00~24:00 #276 牧野裕プロ×橋本哲夫アマ
(千葉県白井市・船橋カントリー倶楽部/IN)
2024/2/12(月) 9:00~10:00 #258 山本善隆プロ×長石久永アマ
(兵庫県加東市・ABCゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/12(月) 17:00~18:00 #252 高橋勝成プロ×宝地戸展幸アマ
(埼玉県東松山市・高坂カントリークラブ/OUT)
2024/2/13(火) 9:00~10:00 #259 池内信治プロ×梅澤吉朗アマ
(群馬県沼田市・初穂カントリークラブ/OUT)
2024/2/13(火) 23:00~24:00 #277 山添昌良プロ×田中順一アマ
(千葉県八千代市・中山カントリークラブ/OUT)
2024/2/14(水) 9:00~10:00 #260 川岸良兼プロ×眞弓明信アマ
(兵庫県三木市・三木ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/14(水) 23:00~24:00 #278 五十嵐雄二プロ×藤村宏一アマ
(茨城県笠間市・スターツ笠間ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/15(木) 9:00~10:00 #261 萩原浩一プロ×諸田徳寿アマ
(群馬県吾妻郡・高山ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/15(木) 23:00~24:00 #279 五十嵐雄二プロ×長谷川克己アマ
(茨城県笠間市・スターツ笠間ゴルフ倶楽部/IN)
2024/2/16(金) 9:00~10:00 #262 浜野治光プロ×和田章正アマ
(山梨県南都留郡・河口湖カントリークラブ/OUT)
2024/2/16(金) 23:00~24:00 #280 清水洋一プロ×森田正浩アマ
(茨城県東茨城郡・大洗ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/17(土) 23:00~24:00 #281 立山光広プロ×津久井大雄アマ
(埼玉県大里郡・平成倶楽部/IN)
2024/2/18(日) 23:00~24:00 #282 清水洋一プロ×志村幹夫アマ
(茨城県東茨城郡・大洗ゴルフ倶楽部/IN)
2024/2/19(月) 9:00~10:00 #283 山添昌良プロ×小林正幸アマ
(千葉県八千代市・中山カントリークラブ/IN)
2024/2/20(火) 9:00~10:00 #284 米山剛プロ×白鳥清人アマ
(静岡県三島市・グランフィールズカントリークラブ/OUT)
2024/2/20(火) 23:00~24:00 #285 タケ小山プロ×黒澤登美夫アマ
(茨城県常陸太田市・金砂郷カントリークラブ/OUT)
2024/2/21(水) 9:00~10:00 #286 河村雅之プロ×唐土武士アマ
(広島県呉市・呉カントリークラブ/IN)
2024/2/21(水) 23:00~24:00 #287 古市忠夫プロ×西井憲一郎アマ
(岡山県笠岡市・JFE瀬戸内海ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/22(木) 9:00~10:00 #288 桑原将一プロ×藤本正三アマ
(山梨県都留市・都ゴルフ倶楽部/IN)
2024/2/22(木) 23:00~24:00 #289 米山剛プロ×赤津裕次郎アマ
(静岡県三島市・グランフィールズカントリークラブ/IN)
2024/2/23(金) 9:00~10:00 #290 古市忠夫プロ×矢川修アマ
(岡山県笠岡市・JFE瀬戸内海ゴルフ倶楽部/IN)
2024/2/23(金) 23:00~24:00 #291 河村雅之プロ×新田博文アマ
(広島県呉市・呉カントリークラブ/IN)
2024/2/24(土) 23:00~24:00 #292 溝口英二プロ×新井勇司アマ
(千葉県市原市・米原ゴルフ倶楽部/OUT)
2024/2/25(日) 23:00~24:00 #441 中井学プロ×安藤勤アマ
(静岡県・葛城ゴルフ倶楽部/後半)
2024/2/26(月) 9:00~10:00 #270 冨永浩プロ×町田重和アマ
(千葉県袖ヶ浦市・木更津ゴルフクラブ/OUT)
2024/2/27(火) 23:30~24:30 #442 鷹巣南雄プロ×小林徳弘アマ
(埼玉県・高麗川カントリークラブ/前半)
2024/2/28(水) 9:00~10:00 #271 中根初男プロ×藤井幸博アマ
(茨城県稲敷市・江戸崎カントリー倶楽部/IN)
2024/2/28(水) 23:00~24:00 #443 鈴木亨プロ×小松原健アマ
(新潟県・紫雲ゴルフ倶楽部/前半)
2024/2/29(木) 9:00~10:00 #272 牧野裕プロ×鈴木克彦アマ
(千葉県白井市・船橋カントリー倶楽部/OUT)
2024/2/29(木) 23:00~24:00 #444 桑原克典プロ×伊藤俊行アマ
(静岡県・静岡カントリー 浜岡コース&ホテル/後半IN)
2024/3/1(金) 9:00~10:00 #293 佐藤剛平プロ×金光哲淳アマ
(静岡県伊東市・サザンクロスカントリークラブ/IN)
2024/3/1(金) 23:00~24:00 #445 タケ小山プロ×斎藤太津規アマ
(茨城県・セゴビアゴルフクラブインチヨダ/前半OUT)
2024/3/2(土) 11:00~12:00 #436 小達敏昭プロ×森戸友一郎アマ
(茨城県・城里ゴルフ倶楽部/後半IN)
2024/3/2(土) 23:00~24:00 #446 G・マイヤープロ×伊藤功巳アマ
(岐阜県・関ヶ原カントリークラブ/前半OUT)
[生]生中継 [録]録画中継 [初]初回放送